Разъясните, если я временно не работаю и несколько месяцев не оплачиваю услуги детского сада, могут ли моего ребенка отчислить из образовательной организации?

10 сентября 2021

Разъясните, если я временно не работаю и несколько месяцев не оплачиваю услуги детского сада, могут ли моего ребенка отчислить из образовательной организации?

Ответ: В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Аналогичное положение закреплено в статье 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статьей 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»предусмотрено, что по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, только за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания.

С учетом изложенного, оснований для отчисления ребенка из детского сада не имеется.

При этом отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

Согласно статьям 779-781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В связи с тем, что по договору родители должны оплачивать содержание ребенка в детском саду, то в случае неисполнения условий договора администрация дошкольного образовательного учреждения имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате услуг за присмотр и уход за ребенком.

Дата создания: 10-09-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: