Новости
От трех до пяти вопросов о языках будут заданы участникам Всероссийской переписи населения 2021 года. Что это за вопросы и как будут учитываться ответы – есть повод рассказать в Международный день родного языка.
В 2020 году в Единый государственный реестр недвижимости Управлением Росреестра по Костромской области внесено более 63 тысяч записей о запрете на распоряжение имуществом.
Застройщик после постановки на учет объекта долевого строительства и передачи соответствующего объекта участнику долевого строительства может подать в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации права собственности идокументы от его имени на регистрацию прав без доверенности.
Студенты традиционно участвуют в переписи населения в качестве переписчиков. Грядущая перепись – не исключение. В Костромской области, например, ожидается, что до трети переписного персонала составят студенты вузов.
17 февраля 2021
В Костромастат на конкурс детского рисунка «Я рисую перепись» поступило более 250 работ от юных художников костромского края. Итоги конкурса будут подведены в середине февраля, победители и участники получат награды.
Управление Росреестра по Костромской области (далее – Управление) информирует о результатах работы в сфере государственного земельного надзора.
Это права, которые были приобретены до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Правительство РФ приняло решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки — в сентябре 2021 года. К этому времени ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации в стране.
9 февраля 2021
Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) сообщает, что 16 декабря 2020 в Государственную Думу внесён Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» (о «гаражной амнистии»).
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области сообщает о следующих изменениях нормативных правовых актов в области государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Управление Росреестра по Костромской области информирует, что за 2020 год принято 91862 заявления на услуги Росреестра, из них: 12895 - заявлений на кадастровый учет; 73345 – заявлений о государственной регистрации прав; 5622 – заявления о «единой процедуре», по которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляется одновременно. Возможность одновременной подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – 218-ФЗ).
В России за полвека в 5,5 раз увеличилась доля населения с высшим образованием. В День российского студенчества есть повод поговорить о численности и составе студентов, а также об уровне образования в нашей стране.
26 января 2021
Находить важные детали в разные периоды времени позволяет статистика. Она показывает, как меняется население, его предпочтения и возможности, а с ним и вся экономика страны. Зная, какими мы были 30, 20, 10 лет назад, кем стали сегодня – мы можем не только заглянуть в будущее, но и спланировать его.
21января 2020 года в период времени с 11.00 до 12.00 в прокуратуре Октябрьского района будет вести личный прием граждан старший помощник прокурора Костромской области старший советник юстиции Безрукавый А.П.
Составной частью ЕГРН являются архивы, которые состоят из реестровых дел на бумажных носителях. Копию архивного документа можно получить как на бумаге, так и в электронном виде. Электронный документ заверяется цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. Выдача сведений из архива занимает не более трех рабочих дней.
Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует, что с 1 января 2021 года вступает в силу Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 21.10.2020 № П/0391 «Об установлении Порядка уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети» (далее – Порядок).
На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечала начальник отдела государственной службы и кадров, по защите государственной тайны и мобилизационной подготовки Управления Запуляева Ольга Вячеславовна.
Напомним, что с 1 июля 2019 года строительные компании могут продавать жилье в многоквартирных домах, которые находятся на начальном этапе строительства, только с открытием эскроу-счетов. Эскроу-счет - это счет, открытый в уполномоченном банке для учета и блокирования денежных средств дольщика. Деньги на таком счете хранятся до момента ввода объекта в эксплуатацию.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: